Санкт-Петербургское
государственное унитарное
предприятие
«Экспертный центр»
Главная Новости Об организации Услуги Клиенты и партнеры Координаты

Задать вопрос экспертам:

Имя, Фамилия:


Электронная почта:


Текст вопроса:


Визуальная проверка:

код проверки

Вопрос — ответ

     

Миронова Татьяна

11 февраля 2010 г.

  Наша организация арендует офисное помещение площадью 110 кв.м. в бизнес-центре. Надо ли нам разрабатывать Декларацию о пожарной безопасности?  
 
     
  Если бизнес-центр выше 2 этажей или его площадь более 1500 кв.м. то он подлежит декларированию, а следовательно, и все встроенные в него помещения тоже подлежат декларированию.
Необходимость составления декларации пожарной безопасности определяется в соответствии с п.1 приказа МЧС №91 от 24 февраля 2009 г. «Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности».
Правильнее было бы, если бы декларация разрабатывалась собственником на все здание. Но допускаются и другие варианты:
«Декларация разрабатывается и представляется собственником объекта защиты или лицом, владеющим им на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного правления либо на ином законном основании (далее - декларант)» (в соотв. с п.3 приказа МЧС №91 от 24.02.2009).
Вам необходимо определить, подпадаете ли вы под эти варианты. Если подпадаете, то необходимо обсудить с собственником, кто будет подавать декларацию.
 

Токарев Роман Олегович

ведущий эксперт

12 февраля 2010 г.

     



     

Рыков Петр

1 марта 2009 г.

  Какой срок действия Плана ЛРН?  
 
     
  Срок действия Плана ЛРН определяется в соответствии с Приказом МЧС России № 621 от 28.12.2004 г. «Об утверждении Правил разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации» Срок действия Плана ЛРН: локального и муниципального уровня — 3 года; территориального уровня — 4 года; регионального и федерального уровней — 5 лет. По истечении указанных сроков Планы подлежат корректировке (переработке). Кроме того, Планы подлежат корректировке (переработке) досрочно по решению одного из органов его утвердившего или при принятии соответствующих нормативных правовых актов. Корректировка (переработка) Планов осуществляется при изменении исходных данных, влияющих на уровень и организацию реагирования на ЧС(Н), с уведомлением органов исполнительной власти, утвердивших эти Планы.  

Барковская Екатерина Викторовна

ведущий эксперт

3 марта 2009 г.